Фидошный сленг

Субкультурой российского Фидонета был выработан определённый жаргон для краткого и ёмкого выражения понятий, актуальных для этой субкультуры. Некоторые жаргонизмы, возникнув в среде фидошников, получили распространение и за пределами этой сети.

Андедовка — обозначение безалкогольных напитков, как правило в двухлитровых пластиковых бутылках. «Правильной андедовкой» традиционно считается пепси-кола.

Это слово пришло из Фидо, а туда — из рассказов Стивена Кинга, в которых, как обнаружил Boris Paleev (сисоп узла 2:5020/113), андеды(undead, нежить) не употребляют алкогольных напитков.  Популяризация слова «андедовка» приписывается Anton Tsarevsky (2:5020/215.5).

Ориджин (англ. origin — происхождение) — в Фидонете последняя строчка электронного письма, в которой содержится служебная информация о том, откуда письмо отправлено. Традиционно пользователи Фидонета в эту строку, кроме адреса своей станции, вставляли короткий, но ёмкий «девиз», либо забавную пословицу, а иногда — и неожиданно глубокую мысль. В силу метонимии и сами эти высказывания также стали называться ориджинами.

Подобно японским хокку, фидонетовские ориджины являются примером искусственного лаконизма, в котором краткость и ёмкость суждения достигаются благодаря непреодолимым ограничениям, наложенным на длину высказывания.
По мере распространения сети Интернет её пользователи, знакомые с Фидонетом, стали добавлять ориджины и в последнюю строку своих электронных писем (e-mail), а также в свою подпись на форумах. Однако такого всеобщего распространения, как в Фидонете, эта традиция так и не получила.

Плюсомёт — вымышленное оружие модератора, которым он раздаёт плюсы.

Возникло в Фидонете, где (в русскоязычной и т. п. частях) одним из знаков предупреждения за неподобающее поведение был «[+]», получивший название «плюс», а модератор, раздающий эти предупреждения, вооружён «плюсомётом».
Согласно правилам многих эхоконференций, после трёх «плюсов» должно следовать отключение («[!]»), подобно тому, как hayes-совместимый модем при последовательности «+++» прекращает передачу данных и переходит в командный режим.

Сетёвка — неформальное мероприятие в рамках сети Фидонет. Представляет собой встречу, на которую собираются фидошники для того, чтобы пообщаться и увидеть друг друга в реальной жизни. Общение обычно сопровождается обильным употреблением пива (и не только), хотя бывают редкие исключения. Часто называется сходкой. Проводится несколько раз в год в городах России и СНГ.

Сейчас термин «сетёвка» практически отсутствует. Вместо этого есть «поинтовка» (собрание пойнтов и сисопа какой-то ноды) и «сисопка» (собрание всех сисопов сети). «Поинтовка» или «сисопка» при употреблении спиртных напитков может также иметь название «фидопойка».

Текст утащен из удалённой статьи на википедии. Зря удаляли-то!